ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 13:51

Законопроект об изменении процедуры досрочного голосования находится на экспертизе в ЦИКе

Законопроект об изменении процедуры досрочного голосования изучают в ЦИКе
Хабаровская краевая дума

Госдума направила на экспертизу в Центризбирком законодательную инициативу Хабаровской краевой думы, которая предлагает изменить процедуру досрочного голосования избирателей на выборах в субъектах РФ.

Проект предполагает изменение статьи 65 ФЗ "Об основных гарантиях избирательного права и права на участие в референдуме граждан РФ". По мнению депутатов, для обеспечения всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании необходимо усовершенствовать нынешнюю процедуру досрочного голосования. В частности, его предлагается проводить в участковых избиркомах. Действующая норма предусматривает, что досрочное голосование проводится лишь в территориальных и муниципальных избиркомах. Авторы поправок полагают, что для жителей отдаленных территорий этот порядок является сложным.

Также депутаты считают, что при досрочном голосовании избиратели должны заполненный бюллетень опускать в переносной ящик для голосования, а не запечатывать в конверт, как этого требует действующий закон. Депутатам не нравится, что на месте склейки конверта должны ставиться несколько подписей, в том числе самого избирателя (участника референдума). По их мнению, путем сравнения подписей в бюллетене, на конверте и в списках избирателей легко установить его волеизъявление, и в результате может быть нарушена тайна голосования.

Сейчас досрочное голосование разрешено лишь на муниципальных выборах, если это предусмотрено региональным законодательством. В 2005 году под давлением оппозиции норма о досрочном голосовании на региональном и федеральном уровне была изъята из закона по причине того, что процедура сопровождалась большим количеством нарушений.

Сообщается, что ЦИК направит в Госдуму свое заключение на инициативу хабаровских депутатов уже на этой неделе. "Мы изучаем этот вопрос, надо собрать информацию о ходе досрочного голосования на муниципальных выборах. Ведь сейчас на региональном уровне этой нормы нет. Надо проанализировать, можно ли изменить процедуру к лучшему" — сказала "Коммерсанту" представитель ЦИКа Людмила Демьянченко.