ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2014, 15:14

ФАС накажет "Яндекс", предлагавший пользователям сыграть в покер

ФАС накажет "Яндекс", предлагавший пользователям сыграть в покер

ФАС России признала поисковик "Яндекс" нарушившим закон о рекламе за гиперссылки на сайты с бесплатной игрой в покер, появлявшиеся при поиске информации об игре, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратился интернет-пользователь, который сообщил, что в поисковой системе "Яндекс" распространяется реклама азартных игр, в частности покера. При наборе в строке поиска слова "покер" появлялся рекламный блок с объявлениями: "Покер онлайн бесплатно!", "Покер на Full Tilt Poker.net!", "PokerStars: Крупнейший покеррум!". Все рекламные приглашения содержали гиперссылки для перехода на сайты с игрой.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что компания ООО "Яндекс" в своей поисковой системе распространяла рекламу азартной игры. Кроме того, поисковик фактически предоставлял интернет-пользователям свободный доступ к покеру, что прямо запрещено законодательством РФ.

Как рекламораспространитель компания "Яндекс" признана нарушившей ст. 7, ч. 2 ст. 27 закона "О рекламе". Компании выдано предписание о прекращении нарушения. Также ФАС готовит к возбуждению дело об административном правонарушении.