ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2014, 16:33

Сестры-школьницы осуждены за налет на ломбард

Сестры-школьницы осуждены за налет на ломбард

В Иркутской области вынесен приговор сестрам-подросткам, которые при ограблении ломбарда плеснули его сотруднице в лицо кислотой, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Кировский районный суд Иркутска признал двух жительниц города (по данным "Интерфакса", в момент совершения преступления им было 15 и 16 лет) виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 10 декабря 2013 года сообщницы по заранее разработанному плану пытались похитить в ломбарде ноутбук. Они плеснули в лицо сотруднице ломбарда уксусную кислоту, а затем стали ее избивать. Однако женщина смогла вырваться и запереться в подсобном помещении. Через окно она позвала на помощь случайного прохожего, который вызвал полицию. В результате нападавших задержали на пороге ломбарда. 

Следователям сестры сообщили, что планировали преступление на протяжении недели и совершили его из-за сложного финансового положения в семье. По информации полиции, обе девушки ранее уже были судимы за кражи. В ходе предварительного следствия они полностью признали вину.

Суд приговорил одну сестру к четырем годам и шести месяцам, а вторую – к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года каждой.