ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 14:56

ФК "Спартак" просит прокуратуру разобраться с экстремизмом на трибунах

ФК "Спартак" просит прокуратуру разобраться с экстремизмом на трибунах
Рубин(Казань)-Спартак Фото с сайта fratria.ru

Футбольный клуб "Спартак" (Москва) выступил с официальным заявлением по поводу баннера экстремистского характера, появившегося во время матча в Казани. В заявлении отмечается, что "Спартак" отправил официальное письмо на имя Генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой провести расследование и возбудить уголовное дело против лиц, выставивших в Казани баннер экстремистского содержания.

" 26 апреля, во время матча между "Рубином" и "Спартаком" в Казани группа отморозков, не имеющих никакого отношения к болельщикам нашего клуба, вывесила на стадионе баннер, содержание которого заставляет усомниться в психическом здоровье его авторов. Эти подонки, проникшие на трибуну с провокационными целями и явно кем-то управляемые, оскорбили память миллионов людей, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне. И все это произошло накануне священного для нашей страны праздника — Дня великой Победы!", — говорится в сообщении "Спартака", размещенном на официальном сайт клуба.

"Очень надеемся, что на этот раз делу будет дан ход. ФК "Спартак" со своей стороны готов предоставить для расследования всю имеющуюся в его распоряжении информацию", — говорится в заявлении.

Предыдущий скандал связанный со спартаковским баннером имел место 5 апреля этого года на домашней игре команды с одноклубниками из Нальчика. В результате на ФК "Спартак" (Москва) был наложен в штраф в 500 тысяч рублей, а депутат Госдумы Валерий Драганов требовал возбудить в связи с инцидентом уголовное дело.

"Идеологи экстремизма сделали основную ставку на молодежь, как на наиболее мобильную и поддающуюся влиянию группу населения. Прежде всего, они обращают внимание на скинхедские, фанатские группировки, а также на студентов", — заявил сегодня в Екатеринбурге глава департамента по противодействию экстремизму МВД РФ Юрий Коков на научно-практической конференции, посвященной борьбе с экстремизмом.