ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 19:04

Интернет-пользователь осужден за свою коллекцию плакатов в сети "ВКонтакте"

Интернет-пользователь осужден за свою коллекцию плакатов в сети "ВКонтакте"
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Ульяновской области вынесен приговор пользователю соцсети "ВКонтакте", публиковавшему на своей странице изображения и аудиоматериалы, унижающие достоинство граждан неславянской национальности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Суд признал 27-летнего жителя Ульяновска, ранее судимого за разбой Ивана Полушкина, виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично).

Установлено, что молодой человек искал и копировал в Интернете плакаты и аудиофайлы, содержание которых возбуждало вражду к представителям народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии, монголоидной расы, евреев, национальной группы дагестанцев. В 2013–2014 годах он размещал эти экстремистские изображения и аудиоматериалы на личной странице пользователя "Иван Волк" в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, плакаты и файлы содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальности, расы, происхождения. Их распространение в Сети "порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты", отмечает прокуратура.

Суд назначил Ивану Полушкину наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно.