ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 18:52

Судят адвоката, лишившую пятерых клиентов квартир

Судят адвоката, лишившую пятерых клиентов квартир
Фото с сайта nevezde.ru

В Оренбургской области перед судом предстанет адвокат и риелтор, которая присвоила 8 млн руб., полученных от клиентов под предлогом приобретения для них недвижимости по выгодным условиям, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Второй Оренбургской областной коллегии адвокатов и учредитель агентства недвижимости ООО "БТИ" Эльвира Джабаева обвиняется в совершении пяти эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2013 год адвокат присвоила недвижимость пяти клиентов своего агентства – жителей Оренбурга, Кувандыка и Ханты-Мансийского автономного округа. Во всех случаях Джабаева действовала по одинаковой схеме. Она завоевывала доверие клиентов, обещая им приобрести недвижимость на выгодных условиях, затем получала деньги. Однако во всех пяти случаях покупка недвижимости так и не состоялась, деньги адвокат не вернула. Сумма ущерба оценивается на 8 млн руб.

Как отмечает СКР, виновность адвоката "подтверждается выводами судебных экспертиз". На ее имущество наложен арест.

В настоящее время уголовное дело в отношении Эльвиры Джабаевой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.