ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 15:12

ГИБДД разъяснила порядок оформления ДТП без участия автоинспекторов для получения страховки

ГИБДД разъяснила порядок оформления ДТП без участия автоинспекторов для получения страховки

ГИБДД России разъяснила положения вступившего 11 октября в силу постановления Правительства РФ, касающегося страховых выплат по авариям, последствия которых могут быть урегулированы водителями и страховщиками без участия автоинспекторов. 

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, постановлением Правительства РФ от 1 октября 2014 года № 1002 (с его текстом можно ознакомиться здесь) утверждены требования к техническим средствам контроля, а также Правила представления некорректируемой информации о ДТП страховщику и требования к составу такой информации в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции.

В частности, требованиями к техническим средствам определено, что средство контроля, обеспечивающее фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, должно регистрировать дату и время фото- и видеосъемки. Также должны быть указаны координаты местоположения этого средства контроля, которые определяются с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или технологий иных глобальных спутниковых навигационных систем.

В свою очередь, потерпевшему в ДТП в течение пяти рабочих дней со дня аварии необходимо представить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр бланка извещения об аварии, заполненный водителями машин, причастных к ней. Также потерпевший в ДТП должен передать страховщику заявление о прямом возмещении убытков и электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки. Кроме того, страховщик должен получить от такого водителя координаты местоположения технического средства контроля и заявление о том, что данная информация является некорректированной.

В части состава информации о ДТП Правилами установлено, что фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 минут после аварии и должна включать изображения государственных регистрационных знаков машин участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков). Также на съемке необходимо запечатлеть места повреждения автомобилей; взаимного расположения машин участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам и государственных регистрационных знаков автомобилей свидетелей ДТП.

ГИБДД отмечает, что согласно изменениям в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в случае оформления без участия сотрудников полиции документов о ДТП, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, размер страховой выплаты не ограничен суммой в 50 000 руб. При таком оформлении документов о ДТП страховщику должны быть дополнительно предоставлены данные о его обстоятельствах, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации.