ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 20:14

Взломщик, пытавшийся выпотрошить банкомат в здании Госдумы, "наследил" в мужском туалете

Взломщик, пытавшийся выпотрошить банкомат в здании Госдумы, "наследил" в мужском туалете
Фото ИТАР-ТАСС

В здании Государственной думы этой ночью была предпринята попытка взлома банкомата Сбербанка, установленного в коридоре 12-го этажа палаты, передает "Интерфакс".

По всей вероятности, инцидент произошел в нерабочее время. Злоумышленник, не сумевший вскрыть банкомат, серьезно повредил его нижнюю часть, выдрав куски железной обивки.

О неудавшемся ограблении банкомата в Госдуме стало известно из твиттера единоросса Александра Сидякина, который сопроводил свою запись фотографией с места происшествия. Позже эту информацию официально подтвердили в Думе. По словам руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова, "банкомат был поврежден и выведен из строя", однако, по предварительным данным, денежные средства из него похищены не были.

На этом же этаже расположены кабинеты комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, возглавляемого Владимиром Плигиным. Следственные действия в ходе организованной проверки проходят также и в мужском туалете, вблизи которого располагался банкомат, поскольку там была найдена снятая с него крышка. 

Кроме того, изучаются списки тех, кто находился в здании ночью. Каждый входящий по пропуску в Госдуму отмечается при входе, также фиксируются и выходящие из нее. Таким образом, имеется вероятность того, что злоумышленник попал в базу данных службы охраны.

В настоящее время оборудованный видеокамерой и антивандальным устройством банкомат, с которого криминалисты сняли отпечатки пальцев, вывезен из нового здания Госдумы.