ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 20:04

Следователь СКР, которого оскорбил в своей газете экс-мэр Рязани, получил компенсацию его имуществом

Следователь СКР, которого оскорбил в своей газете экс-мэр Рязани, получил компенсацию его имуществом
После вступления судебного решения в силу приставы наложили арест на один из принадлежащих Валерию Рюмину объектов недвижимости. Фото с сайта tomsk.fm

В Рязанской области следователь получил в качестве компенсации морального вреда недвижимость учредителя газеты "Вечерняя Рязань", бывшего мэра города Валерия Рюмина, который в своих публикациях допускал унижающие и оскорбляющие его высказывания, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Ранее в связи с вступлением судебного решения в силу судебные приставы наложили арест на учредительные права ООО "Издательский дом "Центральный" на газету "Вечерняя Рязань" и на один из принадлежащих Рюмину объектов недвижимости. После оценки учредительные права на газету были проданы с торгов сторонней организации, которая переоформила их на себя в соответствии с действующим законодательством. Полученные от продажи денежные средства, также как и арестованное имущество Рюмина, были переданы следователю в счет компенсации морального вреда.

Напомним, что в августе 2013 года Октябрьский районный суд Рязани рассмотрел иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда к газете "Вечерняя Рязань" и ее учредителю Валерию Рюмину, с которым обратился следователь по особо важным делам СУ СКР по Рязанской области Виталий Бочкарев. В данной газете было опубликовано открытое письмо Рюмина, в котором в контексте с именем и фамилией Бочкарева были употреблены слова, самое мягкое из которых "дерьмо". Следователь также отмечал, что автор материала оскорбил и унизил его семью, касался жизни его маленького ребенка-инвалида. В свою очередь, Валерий Рюмин считал, что имел право на такие заявления, называя это "критикой следственных органов". 

Суд признал данные сведения о следователе порочащими и постановил взыскать с Рюмина 300000 руб., а с ООО "Издательский дом "Центральный" и ООО "Медиа-Спорт", которое в то время обладало правом издания газеты "Вечерняя Рязань", по 500 000 руб. Кроме того, газету обязали опубликовать опровержение на письмо Рюмина.