ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 17:49

Облсуд отказал в снятии судимости экс-мэру Архангельска

Облсуд отказал в снятии судимости экс-мэру Архангельска
Архангельский областной суд

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения постановление Октябрьского районного суда, согласно которому экс-мэру Архангельска Александру Донскому было отказано в отмене условного осуждения и снятии с него судимости.

Приговором Октябрьского районного суда Архангельска от 6 марта 2008 года Донской был признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью второй статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за злоупотребление должностными полномочиями. Суд постановил, что в результате действий Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ООО ЧОП "Дельта-А" за его личную охрану за период с 2 мая 2005 года по 1 мая 2007 года и за личную охрану его сына в период с 25 мая 2006 года по 4 марта 2007 года. По версии следствия, сумма ущерба составила 3,94 миллиона рублей.

10 марта 2009 года Донской обратился с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии с него судимости. Второго апреля судом в удовлетворении ходатайства Донскому было отказано.

Как пояснили в Архангельском облсуде, уголовным законом не предусмотрена возможность отмены условного осуждения и снятия судимости при наличии у осужденного неотбытого реального дополнительного наказания.