ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 16:59

Глава юрфирмы, задушивший клиентку, которая не выполнила своих обещаний, получил почти 8 лет

Глава юрфирмы, задушивший клиентку, которая не выполнила своих обещаний, получил почти 8 лет
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

В Челябинской области вынесен приговор директору юрфирмы за убийство клиентки, которая сначала предложила ему купить квартиру, а после получения первого взноса отказалась оформлять документы и подняла цену, сообщает пресс-служба Миасского городского суда.

Миасский горсуд признал 31-летнего руководителя юридической компании ООО "ЮрПБ" Руслана Сатыбалдина виновным по ч. 1 ст. 105 (убийство) и по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что к Сатыбалдину за юрпомощью обратилась пожилая женщина. Клиентка рассказала, что ее родственник взял у нее деньги в долг под расписку и не возвращает. Адвокат заключил с женщиной договор об оказании услуг и впоследствии сопровождал ее на судебных заседаниях. Женщина прониклась доверием к юристу, интересовалась его жизнью и предложила купить ее квартиру. Мужчина согласился.

Сатыбалдин оформил кредит, и передал доверительнице деньги под расписку. Когда пришло время идти оформлять документы на квартиру, женщина отказалась, а затем существенно подняла цену на недвижимость. Тогда юрист предложил ей вернуть деньги, однако та отказалась, объяснила, что деньги она отдала под проценты. Возник конфликт. При последующих встречах юрист с женщиной постоянно ругались из-за недвижимости.

Во время очередной встречи снова произошла ссора, в ходе нее Сатыбалдин с силой толкнул пожилую женщину на землю, сел на нее сверху и стал душить. Спустя несколько минут женщина умерла. Ее труп юрист закопал в лесном массиве в северной части города недалеко от заправочной станции. После этого он проник в квартиру потерпевшей и похитил два телевизора и все золотые украшения.
 
В ходе предварительного следствия Сатыбалдин полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело юриста было рассмотрено в особом порядке.

Суд назначил Руслану Сатыбалдину семь лет и девять месяцев колонии строгого режима.