ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 22:10

В прокуратуре Петербурга появился отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле

В прокуратуре Петербурга появился новый отдел
Санкт-Петербург

Целью создания отдела стало выполнение новых функций, предоставленных органам прокуратуры Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ, по согласованию проводимых уполномоченными органами государственного и муниципального контроля внеплановых выездных проверок малого и среднего предпринимательства и повышение эффективности прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Результаты работы прокуратуры города свидетельствуют о неблагополучном состоянии законности в данной сфере. Нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов сегодня касаются практически всех сфер экономики. Это и создание различных административных барьеров при реализации организациями своих прав, и ограничение конкуренции и предоставление отдельным лицам преференций и привилегий. Распространены также факты истребования органами власти от предпринимателей излишних документов, волокиты при рассмотрении их заявлений.

Особую тревогу сегодня вызывает состояние законности в сфере осуществления государственного и муниципального контроля. Допускаемые органами государственного контроля нарушения здесь начали носить системный характер. В ситуации, когда сменяющие, да и нередко дублирующие друг друга проверки органов государственного контроля, стали неприемлемыми, принят Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», гарантировавший субъектам предпринимательской деятельности защиту их прав и законных интересов. И сегодня первостепенной задачей отдела является обеспечение реализации заложенных в нем законодателем гарантий.

В целях организации работы по осуществлению новых полномочий в прокуратуре города проведена рабочая встреча с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональных органов государственного контроля (надзора) Санкт-Петербурга по вопросу реализации Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, на которой определен порядок обращения в органы прокуратуры за согласованием внеплановых выездных проверок, даны необходимые разъяснения по порядку применения отдельных положений Закона.