ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 11:40

В Москве судят полицейского, пытавшегося покинуть РФ из-за распыления аэрозоля в лицо женщины

В Москве судят полицейского, пытавшегося покинуть РФ из-за распыления аэрозоля в лицо женщины
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет сотрудник полиции, который незаконно задержал женщину, а затем заковал ее в наручники и брызнул ей в глаза аэрозолем из баллончика, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Бывший полицейский группы задержания батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве 27-летний Алексей Климов обвиняется в совершении преступления по пп. "а", "б" ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 25 июня 2013 года Климов, патрулируя обслуживаемую территорию возле выхода из станции метро "Щелковская", остановил гражданку Киргизии для проверки документов. Несмотря на отсутствие нарушений со стороны приезжей, в том числе порядка пребывания в столице, страж порядка потребовал от нее проследовать в служебный автомобиль. При этом он незаконно применил в отношении женщины силу и спецсредства – застегнул на запястьях рук наручники и затолкал в машину. Там он дважды распылил вблизи ее глаз аэрозоль из баллончика, отмечает прокуратура.

Однако задержанная сумела освободиться и убежать. Впоследствии она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Климов скрылся и 1 июля 2013 года был объявлен в международный розыск. В этот же день Преображенский районный суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. 16 сентября 2014 года экс-полицейский задержан сотрудниками пограничной службы столичного аэропорта при попытке покинуть Россию. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под стражей.