ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 20:19

Жигало, шантажировавший пользовательниц сайта знакомств их интимными фото, получил 11 лет

Жигало, шантажировавший пользовательниц сайта знакомств их интимными фото, получил 11 лет

В Ульяновской области вынесен приговор тандему телефонных мошенников, получивших более 500 000 руб. на QIWI-кошельки от десятка пользовательниц сайта знакомств под угрозой распространения их приватных фото, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

35-летний житель Ульяновска и его соучастник признаны виновными в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества). 

По данным управления, осужденный мужчина, отбывая наказание в колонии, создал на интернет-сайте знакомств анкету с вымышленными персональными данными. Он знакомился с женщинами, преимущественно проживающими в Тюменской и Кемеровской областях. Осужденный созванивался с ними и представлялся преуспевающим тюменским предпринимателем. Войдя в доверие к новым знакомым, он под различными предлогами просил их пополнить принадлежащие ему счета нескольких QIWI-кошельков.

Полученные от женщин денежные средства обналичивал подельник лжебизнесмена. Кроме того, заключенный уговаривал своих собеседниц присылать ему личные фотографии интимного характера, под угрозой распространения которых он впоследствии вымогал у них разные суммы.

В рамках уголовного дела было установлено 11 обманутых сообщниками женщин, проживающих в Ульяновске, Тюмени и Кемерове. Им был причинен ущерб на общую сумму более 500 000 руб.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что, находясь под следствием в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, мужчина продолжил звонить пользовательницам сайта знакомств. Телефоны на территорию режимного объекта за определенную плату ему передавал сотрудник изолятора, в конце 2013 года задержанный правоохранителями при получении взятки в 10 000 руб. В ходе обыска по месту жительства у него было изъято 70 мобильных телефонов.

Суд назначил неоднократно судимому владельцу аккаунта на сайте знакомств 11 лет, а его подельнику два года лишения свободы. Бывший сотрудник ФСИН также осужден, ему назначен штраф в пользу государства в размере более 2 млн руб.