ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 16:25

МВД устанавливает владельцев 1000 "шпионских" мобильников, продававшихся по 550 евро за штуку

МВД устанавливает владельцев 1000 "шпионских" мобильников, продававшихся по 550 евро за штуку
Фото с сайта liveinternet.ru

В Московском регионе пресечена деятельность преступной группы, продававшей мобильные телефоны с вредоносной программой, которая позволяла скрытно отслеживать разговоры пользователей и их переписку, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

По данным оперативников, в состав группы входили три молодых человека, являвшихся уроженцами Казахстана, Москвы и Йошкар-Олы. Каждый из них выполнял четко отведенную роль. Организатор преступления – уроженец Казахстана – принимал заказы, встречался с клиентами и проводил мастер-класс по установке программы. С ее помощью можно было скрытно от пользователя осуществлять контроль телефонных разговоров, СМС-сообщений, переписки, а также фотографий и документов, хранящихся в памяти телефона.

В свою очередь, уроженец Йошкар-Олы дорабатывал программу, занимался продвижением специально созданного для этого интернет-ресурса и рекламой. Третий участник группы был курьером.
 
Сообщники, действовавшие на территории Московского региона более четырех лет, продавали вредоносную программу клиентам за 550 евро. За это время они реализовали более 1000 мобильных телефонных аппаратов с установленным вредоносным программным обеспечением и получили доход более 25 млн руб. 

После установления личностей всех участников группы по местам их проживания были проведены обыски. Обнаружено и изъято 20 мобильных телефонов, 3 компьютера, флеш-накопитель с исходным кодом вредоносной программы, а также инструкцией к ней. В настоящее время устанавливаются все покупатели мобильных телефонов с данной программой.
 
Уголовное дело возбуждено по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).