ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2009, 19:03

В Новгородской области будут упразднены 14 судов

В Новгородской области будут упразднены 14 судов
На территории Новгородской области вместо 22 судов останется 8 Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О создании и упразднении некоторых районных судов Новгородской области", в соответствии с которым будет начата процедура упразднения малосоставных судов и создания более крупных районных судов.

Как сообщили представители объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области, на территории Новгородской области вместо 22 судов останется 8. В частности, будут ликвидированы Батецкий, Волотовский и Шимский суды, а вместо них появится укрупненный Солецкий районный суд. На базе Боровичского городского, Любытинского и Мошенского судов будет создан Боровичский районный суд. Демянский и Маревский суды войдут в состав Валдайского районного суда. Будут упразднены Крестецкий и Маловишерский районные суды, а вопросы, относящиеся к их компетенции, будут переданы в юрисдикцию Окуловского и Чудовского районных судов. На базе Новгородского городского и районного судов будет создан единый Новгородский районный суд. На базе Старорусского городского, Парфинского, Поддорского и Холмского районных судов будет создан единый Старорусский районный суд Наконец, один из самых дальних судов Новгородской области — Хвойнинский — будет упразднен. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия будут переданы Пестовскому районному суду.

Территориальное размещение зданий судов остается неизменным. В зданиях упраздненных судов останутся судьи и работники аппарата в том же составе. Они продолжат осуществлять рассмотрение судебных дел, прием граждан, прием исков, заявлений, жалоб, рассмотрение ходатайств и иные процессуальные действия.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 30 УПК РФ суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Между тем, в ряде районных судов Новгородской области штатная численность не позволяла реализовать это требование.