ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 20:06

Мужчина отсудил у банка компенсацию за кредит, взятый от его имени, когда он был за границей

Мужчина отсудил у банка компенсацию за кредит, взятый от его имени, когда он был за границей
Фото с сайта www.tvc.ru

В Оренбургской области суд обязал выплатить компенсацию местному жителю, от которого банк требовал погашения кредита, взятого от его имени, когда он отдыхал за границей, сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в регионе.

Согласно материалам дела, жителю Оренбургской области Николаю Скворцову стали поступать многочисленные звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту в размере более 40 000 руб.

Вместе с тем, по словам истца, договор с банком он не заключал. Направив в кредитное учреждение письменное заявление, он попросил сотрудников разобраться в этой ситуации, однако так и не получил ответа. В итоге мужчина был вынужден обратиться в Ленинский районный суд Орска.

Как выяснилось, кредит был оформлен по старому паспорту Скворцова, в указанной в нем квартире он не зарегистрирован уже более четырех лет. Кроме того, мужчина не мог взять кредит в день заключения договора, поскольку находился за границей. Эту информацию он подтвердил копиями загранпаспорта и электронными билетами.

Исследовав материалы дела, суд признал кредитный договор недействительным и взыскал с банка в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб.