ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 21:11

Суд снял штраф с автомобилиста, выписанный ему из-за супруги, не умеющей парковаться

Суд снял штраф с автомобилиста, выписанный ему из-за супруги, не умеющей парковаться
Фото с сайта 23.gibdd.ru

В Калининградской области суд отменил административный штраф за неправильную парковку, наложенный на автомобилиста, который в день правонарушения был "безлошадным", сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с жалобой на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калининграду обратился автомобилист, которому был назначен административный штраф в размере 1000 руб. за административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре). Мужчина утверждал, что постановление в отношении него вынесено необоснованно, поскольку нарушение допустила его супруга, управлявшая его машиной.

Как следует из материалов дела, днем 23 сентября этого года автомобиль Mitsubishi, принадлежащий истцу, был оставлен на тротуаре в месте, где отсутствовал дорожный знак, разрешающий парковку.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства – протокол об административном правонарушении и протокол о задержании машины, инспектор ДПС пришел к выводу, что ее владелец совершил правонарушение по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Однако суд установил, что указанные доказательства не являются бесспорным свидетельством того, что истец в этот день управлял своей Mitsubishi и именно он припарковался на тротуаре.

Согласно страховому полису ОСАГО к управлению машиной допущена лишь супруга автовладельца. С учетом пояснений мужчины и свидетельских показаний, установлено, что 23 сентября машина перемещалась по городу под управлением жены истца.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В итоге Центральный райсуд отменил постановление автоинспектора, которым истец был подвергнут административному штрафу, а также прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.