ПРАВО.ru
Лента новостей
29 декабря 2014, 20:11

Арестован глава управления Росприроднадзора, за 1,5 млн руб. разрешавший выбросы дочке "ФосАгро"

Арестован глава управления Росприроднадзора, за 1,5 млн руб. разрешавший выбросы дочке "ФосАгро"

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении главы управления Росприроднадзора, который за взятку в размере 1,5 млн руб обещал разрешить предприятию максимальные по объему выбросы вредных отходов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в особо крупном размере).

По версии следствия, чиновник заведомо знал о недостоверности сведений о количественных и качественных показателях выбросов ОАО "Апатит", выявленных его подчиненными. Несмотря на это, 26 декабря он получил 1,5 млн руб от представителя ООО "Городской центр экспертиз". Взамен глава управления Росприроднадзора обещал утвердить для "Апатита" нормативы предельно допустимых выбросов и отходов производства.

Чиновник был задержан при получении денег сотрудниками Управления ФСБ. В воскресенье судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение.

Интерфакс со ссылкой на сайт мурманского управления Росприроднадзора передает, что его руководителем является Руслан Тищенко.

По информации на сайте группы "ФосАгро", входящее в ее состав АО "Апатит" является крупнейшим в мире предприятием по производству высокосортного фосфатного сырья – апатитового концентрата. "Апатит" также единственный в России производитель нефелинового концентрата.