ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 18:57

Прокуратура г. Москвы приняла меры, направленные на защиту прав приемных семей

Прокуратура  Москвы приняла меры для защиты прав приемных семей
Прокуратура г. Москвы

Прокуратура г. Москвы провела проверку в связи с многочисленными жалобами родителей, взявших на воспитание приемных детей. Причиной обращения граждан стало письмо департамента образования г. Москвы, исключающее возможность получения заработной платы двумя приемными родителями одной семьи. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

В настоящее время в столице проживают 105 семей, в которых воспитываются 167 приемных детей. В ходе проверки установлено, что указанное письмо противоречит действующему законодательству и нарушает права приемных семей в части оплаты труда.

В соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 04.06.1997 «Об организации работы по опеке и попечительству и патронату в г. Москве» заработная плата приемного родителя устанавливается в размере 3,5 минимального размера оплаты труда в расчете на одного ребенка, переданного на воспитание в приемную семью.
 
Согласно ч. 2 ст. 153-1 Семейного кодекса РФ размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, сумма денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Кроме того, на основании п. 32 постановления Правительства РФ от 17.07.1996 «О приемной семье» льготы, предоставляемые таким семьям, устанавливаются также законами субъектов Российской Федерации.
 
Положения о том, что в случае передачи ребенка на воспитание в семью, состоящую из двух приемных родителей, оплата труда производится только одному из них, в вышеуказанных нормативных актах отсутствуют.
 
Таким образом, если договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заключен с двумя приемными родителями, то и оплата труда должна производиться каждому приемному родителю.
 
В связи с выявленными нарушениями столичная прокуратура внесла в адрес руководителя департамента образования г. Москвы представление об устранении допущенных нарушений законодательства.