ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 19:09

С подачи прокуратуры отныне легче стать ветераном труда и получить справку о доходах для кредита

С подачи прокуратуры отныне легче стать ветераном труда и получить справку о доходах для кредита
Фото с сайта www.chekist.ru

Правительство Москвы под нажимом прокуратуры облегчило порядок оформления удостоверения ветерана труда, а также справки о доходах, необходимой пенсионерам для получения кредитов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее прокуратура провела антикоррупционную экспертизу постановления столичных властей "Об утверждении регламентов подготовки документов службами "одного окна" управлений социальной защиты населения районов города Москвы".

Выяснилось, что в соответствии с регламентом подготовки удостоверения "Ветеран труда", сотруднику службы "одного окна" предоставлялось право самому принимать решение о том, оформлять ли в письменном виде отказ в приеме документов, либо не оформлять. При этом указывать причины принятого решения не требовалось.

По мнению прокуратуры, такая неоднозначная трактовка могла поставить заявителей в неравные условия. Кроме того, отсутствие отказа в приеме документов в письменном виде затрудняло процесс его обжалования у руководителя службы "одного окна" или департамента, а также в суде.

Аналогичные положения содержались в регламентах подготовки удостоверения "Ветеран Великой Отечественной войны", "Инвалид Великой Отечественной войны", а также в регламенте подготовки справки о доходах пенсионера за шесть месяцев для получения денежных ссуд в кредитных организациях.

В связи с изложенным прокурор города внес в адрес мэра Москвы требование об изменении правового акта. Требование было рассмотрено правительством Москвы и удовлетворено. В регламентах подготовки удостоверений "Ветеран ВОВ", "Инвалид ВОВ", "Ветеран труда", а также в регламенте подготовки справки о доходах пенсионера слова "может быть оформлен и выдан" заменены словами "оформляется и выдается".