ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 12:34

Судят главреда сайта, шантажировавшего директора салона "Много мебели" публикацией компромата

Судят главреда сайта, шантажировавшего директора салона "Много мебели" публикацией компромата

В Челябинской области перед судом предстанет руководитель интернет-издания, который за плату обещал предпринимателю удалить с новостной ленты критическую статью, порочащую его компанию, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Главный редактор челябинского новостного сайта Chelnovosti.ru Игорь Макаров обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст. 204 УК РФ, п."б" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Как ранее сообщалось, в августе 2014 года с заявлением в полицию обратился предприниматель, который сообщил, что редактор интернет-издания требует у него 30 000 руб. за снятие с портала информации, порочащей его компанию. При передаче этой суммы Макаров был задержан правоохранителями.

По данным местных СМИ, главред Chelnovosti.ru опубликовал критическую статью о работе фирмы "Много мебели". При этом, как признался сам Макаров, в декабре 2013 года он получил 15 000 руб. от руководства этого же салона за снятие другой публикации. Эта информация подтвердилась в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении журналиста.

Проведя в минувшем году очередное собственное расследование, Макаров написал еще одну статью о "Много мебели". Тогда бизнесмен вновь обратился к Макарову с предложением удалить порочащий компанию материал за определенную сумму, однако платить на этот раз уже не намеревался.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.