ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 21:03

Судят восемь друзей операциониста, за три месяца похитивших 20 млн руб. со счетов клиентов Сбербанка

Судят восемь друзей операциониста, за три месяца похитивших 20 млн руб. со счетов клиентов Сбербанка

В Москве перед судом предстанет почти десяток аферистов, которые подделывали паспорта вкладчиков Сбербанка и получали от их имени принадлежащие им деньги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Девять участников организованной группы обвиняются по ст.159 УК РФ (мошенничество), а также покушении на мошенничество.

По данным следствия, не позднее августа 2013 года организатор преступной группы вовлек в ее состав сотрудника одного из московских отделений ОАО АКБ "Сбербанк России". От него он получал информацию о наличии средств на счетах вкладчиков и сведения об анкетных и паспортных данных владельцев счетов. С учетом полученных сведений участники преступной группы изготавливали поддельные паспорта с фотографией одного из соучастников и данными паспорта вкладчика банка. По ним они получали в отделениях Сбербанка от имени владельцев счетов принадлежащие им деньги.

Всего с сентября по декабрь 2013 года участники группы похитили 20 млн руб., а также пытались похитить еще более 50 млн руб., принадлежащих вкладчикам.

В настоящее время уголовное дело в отношении соучастников направлено в Басманный районный суд для рассмотрения по существу.