ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 15:06

Главу "дочки" РЖД судят за манипуляции с тещиным забором

Главу "дочки" РЖД судят за манипуляции с тещиным забором
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет глава пригородной пассажирской компании, который на невыгодных условиях заключил договор аренды забора для станции на 4 млн руб. у компании своей тещи, сообщает пресс-служба столичной межрегиональной транспортной прокуратуры.

Бывший гендиректор ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" Евгений Хмелевских обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

По данным следствия, Хмелевских в начале 2011 года получил указание об установке металлического заграждения по цене не более 1,5 млн руб. на станции Москва-Пассажирская Ленинградского вокзала Москвы за счет средств ОАО "МТ ППК". Вместо его покупки он заключил заведомо невыгодный для пассажирской компании договор аренды металлического забора с ЗАО "Желдорфинанс". Руководителем общества являлась бывшая супруга обвиняемого, а единственным 100%-ным акционером – ее мать.

Согласно условиям договора арендодатель предоставил арендатору во временное владение и пользование металлический забор за ежемесячную плату в размере более 200 000 руб. При этом пассажирская компания не имела законных оснований для расторжения договора в одностороннем порядке. Общая сумма средств, перечисленных в качестве арендной платы, составила более 4 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Басманный районный суд для рассмотрения по существу.