ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 15:23

Клерк, пырнувший ножом бывшую жену-коллегу в служебном кабинете, выплатит ей 300 000 руб.

Клерк, пырнувший ножом бывшую жену-коллегу в служебном кабинете, выплатит ей 300 000 руб.

В Карелии вынесен приговор мужчине, пытавшемуся зарезать свою бывшую супругу, которая, на свою беду, работала с ним в одной организации, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кемский городской суд признал 40-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Установлено, что 5 июня 2014 года мужчина, находясь на работе, в одном из служебных кабинетов нанес не менее шести ударов ножом, пять из которых – в область жизненно важных органов своей бывшей супруге, с которой работал в одной организации. Причиной поступка, как отмечается в сообщении, стали негативные чувства к ушедшей жене. Пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью, создавший непосредственную угрозу для ее жизни.

Кроме того, в ходе расследования дела дома у злоумышленника был обнаружен бездымный нитроцеллюлозный порох, который он хранил, не являясь охотником и владельцем какого-либо оружия.

Бывший супруг так и не признал свою вину. Суд по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде семи лет колонии строгого режима. Также частично удовлетворен гражданский иск его экс-супруги, в пользу которой взыскано 300 000 руб. в счет компенсации морального вреда.