ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 15:37

"Уралхим" обязали выплатить 100 миллионов долларов по оферте ВМУ

"Уралхиму" придется выплатить 100 миллионов долларов по оферте
Уралхим

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказал "Уралхиму" в жалобе по оферте Shades of Cyprus Ltd., признав оферту действительной. Таким образом, "Уралхим" по решению суда обязан выплатить почти 100 миллионов долларов за 24 процента акций "Воскресенских минудобрений" (ВМУ), предъявленных по оферте Shades of Cyprus Ltd. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил адвокат кипрской компании  Евгений Резник

Летом 2008 года "Уралхим", выкупив более 70 процентов ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), объявил обязательное предложение остальным акционерам ВМУ, в том числе компании Shades of Cyprus Ltd., которая владела 24 процентами акций. Однако затем Shades of Cyprus Ltd. было отказано в выкупе. В "Уралхиме" это объяснили тем, что компания не подала вовремя необходимые документы. Стоимость акций, принадлежащих Shades of Cyprus Ltd., оценивалась примерно в 100 миллионов долларов.

Тем не менее Shades of Cyprus Ltd. направила регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет "Уралхима", после чего "Уралхим" обратился в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи акций ВМУ. Столичный арбитраж выяснил, что сам "Уралхим" от сделки уклонился и отказал в поданном иске."Уралхим" обжаловал это решение, однако суд жалобу отклонил.

Решение апелляционной инстанции подлежит немедленному выполнению. В случае, если выплаты произведено не будет,  Shades of Cyprus намерена потребовать эти денежные средства в судебном порядке. В то же время в "Уралхиме" заявляют, что будут обжаловать решение в Высшем арбитражном суде.