ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 17:18

Бастрыкин: "Общество обеспокоено ростом преступности среди мигрантов"

Бастрыкин: "Общество опасается роста преступности среди мигрантов"
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин отметил рост уровня преступлений, которые совершают иностранцы на территории страны — такое заявление он сделал на межведомственном совещании по вопросам, связанным с противодействием преступности мигрантов и совершенствованием миграционной политики, сообщает пресс-служба ведомства.

"Российской общество обеспокоено сказывающейся ситуацией в сфере миграционных отношений. Назрела острая необходимость обратиться к проблеме роста преступлений, совершаемых иностранцами на территории Российской Федерации, увеличении на этом фоне экстремистских проявлений, подготовить предложения для руководства страны по локализации этих негативных процессов", — заявил Бастрыкин

На совещании было отмечено, что на протяжении последних десяти лет на территории России наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства. Так, в 2008 году данной категорией граждан совершено 53,8 преступлений — это на 7,5 процента больше, чем в предыдущем году. Наибольшее количество преступлений совершено гражданами Узбекистана и Таджикистана. Кроме того, в 2008 году на 27,2 процента увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывших в Россию с целью работы по найму.

Заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, в свою очередь, сообщил, что с начала текущего года в России потеряли работу более 100 тысяч иностранных трудовых мигрантов. "Только в ноябре — декабре было уволено более 80 тысяч иностранных работников, что составило треть от общего числа уволенных за год. Наибольшее число увольнений, более 60 процентов, отмечено в строительной отрасли, которая оказалась наиболее подверженной последствиям кризиса", — отметил Тюркин.