ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 23:12

СКР проверяет шестерых сотрудников прокуратуры по делу о пожаре в ТК "Адмирал" с 17 погибшими

СКР проверяет шестерых сотрудников прокуратуры по делу о пожаре в ТК "Адмирал" с 17 погибшими
Фото с сайта sledcom.ru

В Татарстане проводится доследственная проверка по материалам прокурора республики Илдуса Нафикова в отношении его подчиненных и по заявлению адвоката одного из фигурантов дела о пожаре в ТК "Адмирал", в результате которого погибло 17 человек, передает "Интерфакс".

Ранее Нафиков направил в следственные органы материалы служебной проверки в отношении шести работников прокуратуры, получивших дисциплинарные взыскания из-за пожара в торговом центре. Кроме того, продолжается служебное расследование в отношении прокурора Казани Рафката Уразбаева и прокурора Кировского района Равиля Вахитова.

С заявлением к руководителю СУ СКР по Татарстану о преступлении в связи с пожаром в "Адмирале" также обратился адвокат арестованного гендиректора компании-собственника ТЦ Рамиль Ахметгалиев. Защитник настаивает на допросе прокуроров Уразбаева и Нафикова. При этом, если будет установлено отсутствие надлежащего контроля с их стороны за действиями своего подчиненного Дворянского – помощника прокурора Кировского района Казани, в отношении них, по мнению адвоката, должно быть внесено представление.

Как пояснил Ахметгалиев, в 2013 году Уразбаев (на тот момент прокурор района) лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО "Заря" пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность "Адмирала". Однако во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани его старший помощник Дворянский неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания комплекса.

Напомним, пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани начался днем 11 марта. Огонь удалось потушить лишь к 21.30. Здание почти полностью сгорело, площадь обрушения – 12 000 кв. м. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Спасатели считают, что охранник, обнаруживший задымившуюся электропроводку в пристройке кафе, не сразу вызвал пожарных, а попытался потушить огонь самостоятельно. По последним данным, погибло 17 человек – 13 из них обнаружены при расчистке завалов, четверо скончались в больнице. 23 человека получили травмы различной тяжести.

К уголовной ответственности в рамках дела привлекается 11 человек. Арестованы семь человек – от директоров фирм и арендаторов ТЦ, до рабочих, занимавшихся в нем ремонтом. Кроме того, под домашним арестом находится судебный пристав, которая прекратила исполнительное производство по устранению нарушений требований пожарной безопасности в торговом центре.