ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 22:54

ФАС возбудила дело из-за рекламы, где предлагалось "открыть сейф и забрать 3·млн·руб."

ФАС возбудила дело из-за рекламы, где предлагалось "открыть сейф и забрать 3·млн·руб."
Фото с сайта moscow.fas.gov.ru

Московское УФАС России возбудило дело из-за рекламы, в которой читателям обещали многомиллионный приз, если математические действия с их датой рождения дадут "счастливый" результат. Однако, как выяснилось, это была только приманка для звонков организатору, который предлагал сделать у него покупки.

Поводом для разбирательства стали многочисленные жалобы на опубликованную в газетах "Три семерочки" и "Аргументы и факты" рекламу ООО "Почта сервис". Для победы в "Юбилейной 333-й акции", о которой рассказывала первая из двух этих газет, необходимо было произвести простые арифметические подсчеты – отнять от года своего рождения число 333, прибавить столько лет, сколько исполнилось участнику акции в 2014-м, а затем прибавить еще 1319 и приписать три нуля. Если после этих вычислений получалось число 3000 000, читатель мог считать себя победителем и ему нужно было срочно связаться с организаторами.

В "Аргументах и Фактах" для того, чтобы стать миллионером, предлагалось "открыть сейф и забрать 3 млн руб." При этом решающим фактором победы опять-таки была дата рождения. Сначала нужно было отнять от нее число 14, затем прибавить возраст в 2014 году и разделить результат надвое. Если получится ровно 1000, выплата гарантирована, говорилось в рекламе. В обоих случаях обещанным главным призом была сумма в 3 млн руб.

Рассмотрев материалы, антимонопольный орган пришел к выводу, что рекламные объявления противоречат правилам проведения маркетинговых акций и вручения призов, поскольку стать победителем лишь по результатам описанных действий невозможно. После звонка читателям поступало предложение приобрести товарный каталог, а затем совершить ряд покупок, но в рекламе отсутствовала существенная для потребителей информация на этот счет, сообщает пресс-служба столичного УФАС. В отношении "Почта Сервиса" управление возбудило два дела по признакам нарушения ч. 7, ст. 5 федерального закона о рекламе.