ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 20:55

Глава муниципалитета, который забил отказавшую ему девушку саперной лопаткой, получил 7,5 года

Глава муниципалитета, который забил отказавшую ему девушку саперной лопаткой, получил 7,5 года

В Удмуртии вынесен приговор руководителю муниципалитета, который, в частности, расправился в своей машине с пассажиркой, отказавшей ему в интимной близости, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Бывший глава администрации Балезинского района 42-летний Александр Васильев признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, ст. 289 УК РФ (покушение на незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Установлено, в что в феврале-марте 2014 года Васильев, намереваясь незаконно участвовать в управлении одним из сельхозпредприятий района, оформил 80 % доли его уставного капитала стоимостью 20 млн руб. на своего родного брата. Взамен он обещал обеспечить предприятию различные льготы.

Кроме того, 15 февраля 2014 года на участке дороги в Кезском районе чиновник в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес множественные удары саперной лопаткой по голове и телу знакомой молодой женщины, которую подвозил домой. От полученных травм пассажирка скончалась. Васильев, спрятав труп, скрылся с места преступления. Тело было обнаружено следователями лишь спустя три недели.

Причиной убийства, как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, стало то, что девушка "отказала чиновнику во взаимности". На суде же он заявил, что пассажирка напала на него первой.

Суд назначил Александру Васильеву наказание в виде 7,5 года колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с него взыскана компенсация в размере 1 млн руб.