ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 19:26

Отдана под суд сотрудница ИФНС, избившая девушку за дреды

Отдана под суд сотрудница ИФНС, избившая девушку за дреды
Фото с сайта kp.ru

В Москве перед судом престанет работница налоговой инспекции, избившая случайно встретившуюся девушку из-за не понравившейся неформальной прически, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Жительницы столицы – служащая одной из налоговых инспекций 20-летняя Екатерина Харитонова и студентка колледжа 18-летняя Александра Суслова – обвиняются по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений).

По данным следствия, 20 февраля этого года Харитонова и Суслова в состоянии алкогольного опьянения находились в продуктовом магазине. Их внимание привлекла другая посетительница – 25-летняя девушка с прической из так называемых "дредов". Они начали громко и в нецензурных выражениях обсуждать внешний вид сверстницы, а когда она покинула торговую точку, последовали за ней.

По дороге Харитонова и Суслова продолжили выкрикивать в ее адрес оскорбления. Догнав девушку у подъезда дома, сотрудница налоговой инспекции толкнула ее, а Суслова ударила головой о край дверного проема и о стену. Девушка потеряла равновесие и упала, а нападавшие продолжили наносить ей удары. На крики о помощи в подъезд выбежали соседи и остановили избиение.

В результате девушка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лица, теменных и височных областей, а также ссадины. Выяснилось, что Харитонова и Суслова уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление, однако дело было прекращено в связи с примирением сторон.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 75 Войковского района Москвы. Драчуньям избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в адрес их руководителей по месту работы и учебы внесены представления и направлены информационные письма.