ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 15:59

Полицейский осужден за подделку судебных решений о наказании для отпущенных им правонарушителей

Полицейский осужден за подделку судебных решений о наказании для отпущенных им правонарушителей

В Саратовской области вынесен приговор сотруднику ППС, который за вознаграждение освобождал от административного наказания правонарушителей, подделывая при этом постановления суда о привлечении их к ответственности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший сотрудник ППСП УМВД России по Саратову Юрий Пожидаеву признан виновным в шести эпизодах преступления по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и двух эпизодах – по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Установлено, что в 2014 году Пожидаев систематически освобождал от административной ответственности правонарушителей, доставленных в ОП №6 по Саратову. Он не принимал решения о признании их виновными, либо о прекращении дел в отношении них. Впоследствии, для сокрытия совершенных преступлений, инспектор подделывал постановления судей о признании правонарушителей, которых он освободил, виновными и предоставлял документы в отдел полиции, после его они заносились в базу данных ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия выявлено два случая получения полицейским взяток за неправомерное освобождение от административной ответственности.

Суд приговорил Юрия Пожидаева к четырем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания в связи с наличием у него на иждивении ребенка и штрафу в 50 000 руб.