ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 14:15

Следствие сомневается, что кровную месть Кадырову объявлял Ямадаев

Следствие сомневается, что кровную месть Кадырову объявлял Ямадаев
Рамзан Кадыров на молитве Фото с сайта chechnya.gov.ru

Следователи Чечни опросили в качестве свидетеля экс-офицера спецбатальона ГРУ «Восток» Ису Ямадаева, обнародовавшего заявление своего брата Сулима Ямадаева об объявлении кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы Адаму Делимханову. Так как заявление поступило по телефону от человека, по официальной версии, убитого в Дубаи два месяца назад, следствие решило проверить автора странной угрозы. 

По словам Исы Ямадаева, он ответил на все вопросы следователя, рассказав, как и при каких обстоятельствах он получил информацию о решении своего брата Сулима Ямадаева. 

Так, 28 марта экс-командир «Востока» Сулим Ямадаев, проживавший последнее время в Дубаи (ОАЭ), по версии его родственников, получил несколько огнестрельных ранений во время покушения, но выжил. В рамках программы защиты свидетелей, считают родственники, подполковник Ямадаев был объявлен дубайскими властями убитым и отправлен на лечение в военный госпиталь. 

Ему якобы оставили только ноутбук, с помощью которого он связался по интернет-телефонии с дальним родственником, муллой из Гудермеса Нуридом-хаджи Кимаевым, через которого и попытался объявить кровную месть Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову, которых якобы считает причастными к убийству своего брата Руслана Ямадаева и покушению на себя самого. 

Просьбу собеседника мулла Кимаев не выполнил, сказав, что не смог однозначно идентифицировать звонившего. Но факт звонка подтвердил. 

Полиция Дубая, как сообщил Иса Ямадаев, узнав из публикации о несанкционированных контактах своего подопечного, лишила его ноутбука и, соответственно, связи с родными. А прокурор Чечни Михаил Савчин усмотрел в звонке возможную угрозу убийством господам Кадырову и Делимханову и поручил следственному управлению Чечни провести доследственную проверку. В ее рамках дали показания Иса Ямадаев, а затем и автор публикации корреспондент Сергей Машкин. 

Первые результаты проверки уже известны. «По результатам проверки детализации телефонных контактов Нурида Кимаева установлено, что звонивший ему от имени Сулима Ямадаева человек находился в момент соединения не в Дубаи и даже не в Арабских Эмиратах, а в одной из стран бывшего СНГ», — сообщил оперативник МВД Чечни, участвовавший в проверке. Таким образом, чеченское следствие поставило под сомнение версию Исы Ямадаева, что в Чечню мог звонить его брат Сулим.