ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 15:52

За нападение медведицы, вырвавшейся из вольера, отец с сыном отсудили у зоопарка 950 000 руб.

За нападение медведицы, вырвавшейся из вольера, отец с сыном отсудили у зоопарка 950 000 руб.
Фото www.alem-tour.ru

В Карелии суд накануне обязал зоокомплекс выплатить почти миллионную компенсацию отцу и его сыну-школьнику, на которых набросилась выбравшаяся из клетки агрессивная медведица.

Как сообщает пресс-служба Петрозаводского городского суда, с иском к ООО "Карелия-Интер" (владельцу зоокомплекса) о компенсации морального вреда за причиненный ущерб здоровью на сумму 3,6 млн руб. обратился местный житель, действующий, в том числе, в интересах своего несовершеннолетнего сына.

По данным "ТАСС", летом 2013 мужчина со своим 7-летним ребенком был на экскурсии в зоопарке "Три Медведя", расположенном в Пряжинском районе Карелии. В это время медведица, обитавшая в комплексе, вырвалась из своего вольера и напала на посетителей. В результате инцидента школьник был госпитализирован с незначительными травмами, а истцу, получившему вред здоровью средней тяжести, пришлось перенести несколько операций.

Судья Ольга Гасникова, рассмотрев материалы дела, постановила взыскать с компании "Карелия-Интер" компенсацию морального вреда в пользу мужчины в размере 800 000 руб., а в пользу его сына – 150 000 руб.

Проведенная после инцидента прокурорская проверка выявила в зоопарке многочисленные нарушения и несоблюдение элементарных правил безопасности. Устранив их, комплекс вновь продолжил свою работу.