ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 16:16

СКР ищет беглого адвоката по афере с особняком в центре Москвы, стоившим иммунитета судье АСГМ

СКР ищет беглого адвоката по афере с особняком в центре Москвы, стоившим иммунитета судье АСГМ

СКР объявил в розыск нижегородского адвоката Евгения Рыжова, причастного, по версии следствия, к попытке присвоить права собственности на часть старинного особняка в центре Москвы стоимостью более 225 млн руб., сообщил "Коммерсантъ".

Ранее адвокат проходил в качестве свидетеля, однако приезжать в столицу на допрос отказывался. Когда следователь оформил принудительный привод, а сотрудники полиции привезли Рыжова в Москву, он скрылся от правоохранителей "при неустановленных обстоятельствах". Ему заочно предъявлено обвинение в попытке незаконно завладеть частью особняка XVIII века по Гоголевскому бульвару в столице. По версии СКР, адвокат вместе с сообщником, юристом Дмитрием Коцубановым, пытался получить права на помещения площадью более 920 кв. м стоимостью свыше 225 млн руб.

Расследование махинаций с историческим зданием началось несколько лет назад. В 2007 году часть его помещений приобрела за $1,4 млн компания "Эквисман Холдингс Лимитед". В 2010 году прежний владелец – офшорная фирма с Сейшельских островов "Аквамарин ЛТД" подала в 5-й судебный состав Арбитражного суда Москвы иск о признании сделки недействительной. При этом руководители компании-истца Михаил Чернов и Михаил Балакирев представили в суд документы, оформленные задним числом.

В ноябре 2011-го судья Юлия Беспалова удовлетворила иск бизнесменов. Раскрыть подлог удалось после получения санкций на прослушку звонков Чернова заподозренного в организации ограбления столичного бизнесмена. В частности, по данным СКР, Чернов и Балакирев, заплатили €100 000 и $4000 председателю 5-го судебного состава АСГМ Ирине Барановой, склонившей подчиненную вынести решения в их пользу.

Напомним, в сентябре 2013 года Дорогомиловский суд Москвы признал обоих предпринимателей виновными по п."а" ч.2 ст.174.1 УК (отмывание) и ч.4 ст.159 УК (мошенничество) и приговорил их к девяти и семи годам лишения свободы соответственно. Ранее Симоновский суд приговорил к штрафу за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ) их сообщника Алексея Федорова, участвовавшего в подготовке документов для аферы.

Кроме того, в мае ВККС по представлению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ирины Барановой. Ей инкриминируется ч.4 ст.33 (подстрекательство), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако, как известно, еще в конце 2013 года судья улетела в США, где родила ребенка и получила вид на жительство.