ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 15:52

"Ведомости": арестована недвижимость директора Михайловского театра Владимира Кехмана

"Ведомости": арестована недвижимость директора Михайловского театра Владимира Кехмана
Фото РИА Новости

В Казани арестованы активы ЗАО "Мега-фрукт", принадлежащие основателю группы компаний JFC – ранее крупнейшему экспортеру бананов, а также директору Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимиру Кехману.

Как сообщил газете "Ведомости" источник, знакомый с ходом расследования по делу о крупном мошенничестве, арест наложен на земельный участок площадью более 25 000 кв. м и производственное помещение.

Ранее появилась информация об обысках в девяти городах, проводимых МВД в рамках уголовного дела, возбужденного в декабре 2012 года, по искусственному банкротству ЗАО "Группа JFC".

По версии следствия, в период с 2010 по 2012 год преступная группа во главе с Кехманом учредила более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC, большая часть из которых служила каналом для вывода денег в офшорные зоны. Так, бизнесмен управлял ЗАО "Мега-фрукт" (сейчас ООО "Мега-фрукт"), зарегистрированным его сотрудниками и в настоящее время принадлежащим кипрскому офшору Huntley Investments Ltd.

Потерпевшей стороной по делу выступают "Сбербанк", "Райффайзенбанк" и банк "Уралсиб". Ущерб, нанесенный действиями Кехмана, составил более 10 млрд руб. Предприниматель, выступающий поручителем по большинству кредитов, осенью 2012 года был признан банкротом по решению Верховного суда Великобритании. 

По данным УФССП по Санкт-Петербургу, в отношении Владимира Кехмана ведутся 15 исполнительных производств более чем на 2,6 млрд руб.