ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 14:24

Суд разрешил вывозить детей на отдых за границу без согласия супруга

Суд разрешил вывозить детей на отдых за границу без согласия супруга
Фото с сайта www.artek.org/

В Белгородской области суд признал за детьми право на временные выезды за границу без разрешения отца, состоящего в браке с их матерью, но не участвующего в их воспитании, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В один из судов региона с просьбой признать за ее детьми право на временный выезд за пределы России – в Болгарию и страны Шенгенского соглашения – без согласия отца обратилась мать двух девочек 11 и 12 лет. По словам истицы, поездки планируются в образовательных, туристических и лечебно-оздоровительных целях. В частности, ее дочери отдохнут в международных детских лагерях, где смогут совершенствовать знания английского.

Как установил суд, супруги состоят в зарегистрированном браке, однако отец девочек проживает отдельно от семьи, не принимает участия в воспитании и содержании дочерей, редко общается с ними. На просьбы детей оформить согласие на их выезд к нотариусу не являлся. В судебном заседании при рассмотрении дела также отсутствовал.

Иск матери был поддержан органами опеки и попечительства, представитель которых в суде заявил, что поездки за границу будут способствовать развитию детей, а поведение отца противоречит их интересам.

Суд расценил действия ответчика, беспричинно уклонявшегося от визита к нотариусу, как нежелание участвовать в совместном решении вопросов по организации отдыха детей и признал право девочек на временные выезды за пределы РФ в сопровождении матери без согласия отца до 1 сентября 2018 года. Для реализации права детей в эти летние каникулы иск обращен к немедленному исполнению.