ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 15:21

Прокуратура требует наказать предпринимателя за нападение медведя на прохожих в центре города

Прокуратура требует наказать предпринимателя за нападение медведя на прохожих в центре города
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Белгородской области фигурантом административного дела стал предприниматель, который не обеспечил безопасность перевозки принадлежащего ему медведя, в результате чего животное выбралось из клетки и напало на женщину с ребенком, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Новооскольского района провела проверку инцидента, произошедшего 13 июля на площади Центральной в городе Новом Осколе. Вечером 13-летний подросток на парковке возле гостиницы открыл незапертую дверь автомобиля "Газель", откуда вылез бурый медведь. Испугавшись, юноша убежал, а животное набросилось на проходивших мимо женщину и ее малолетнего сына, в результате чего они получили незначительный вред здоровью.

Проверка показала, что медведь принадлежит предпринимателю, зарегистрированному и проживающему в Пензенской области. У мужчины было разрешение на перевозку животного, однако в нарушение ветеринарно-санитарных правил клетка с ним не была оборудована двойным дном, не имела сетчатого пола и поддонов.

Прокуратурой в отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил содержания животных), которое направлено для рассмотрения главному ветеринарному инспектору по району. Кроме того, районным отделом МВД проводится проверка по факту причинения вреда здоровью женщины с ребенком.

В настоящий время медведь временно помещен в старооскольский зоопарк. Прокуратурой Белгородской области в прокуратуру Пензенского региона направлена информация для организации проверки условий содержания животных, принадлежащих предпринимателю.