ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 18:50

На главу отдела ГИБДД возбуждено дело за продажу "красивых" номеров по 5000 руб. через страховщика

На главу отдела ГИБДД возбуждено дело за продажу "красивых" номеров по 5000 руб. через страховщика
Фото с сайта bezformata.ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Госавтоинспекции, через которого страховой агент обеспечивал выдачу автомобильных номеров с повторяющимися цифровыми значениями, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району и страховой агент в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, 26 марта этого года житель города Михайловска обратился к страховому агенту с просьбой посодействовать в регистрации приобретенного им автомобиля с рядом технических изменений. В частности, в нем отсутствовали ремни безопасности и брызговики, а фары были неустановленного образца. Кроме того, автовладелец попросил агента помочь получить "красивый" автомобильный номер с повторяющимися цифрами.

Страховщик оценил эти услуги в 9000 руб., которые он получил от мужчины уже на следующий день. В дальнейшем он направился к начальнику РЭО ГИБДД и передал ему взятку в 5000 руб. Сразу после получения денег полицейский вместе с о страховым агентом были задержаны с поличным сотрудниками краевого управления ФСБ.