ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 13:46

Мэр Усть-Илимска ушел в отставку из-за уголовного дела о 6-миллионной взятке

Мэр Усть-Илимска ушел в отставку из-за уголовного дела о 6-миллионной взятке
Бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов Фото с сайта www.kommersant.ru

В Иркутской области подал в отставку мэр Усть-Илимска – четвертого по величине города в регионе – Владимир Ташкинов, которому инкриминируется получение 6-миллионной взятки в рамках контракта на строительство муниципального жилья, сообщается на сайте администрации города.

Владимир Ташкинов подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным "РБК", глава города был задержан 24 апреля в Новосибирске по подозрению в получении взятки на сумму около 6 млн руб. Вскоре также были арестованы начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска и его заместитель.

Серия арестов городских чиновников связана с расследованием уголовного дела о мошенничестве при строительстве жилья по муниципальному контракту. Кроме того, под стражу был заключен учредитель ООО "РегионСпецСтрой", возводивший жилые дома с нарушениями требований проектной документации.

Депутаты городской думы, рассмотрев заявление главы города Усть-Илимска, в конце минувшей недели приняли решение о досрочном прекращении его полномочий.