ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2015, 15:38

Единороссам предложили перевести россиян на самостоятельную оплату НДФЛ

Единороссам предложили перевести россиян на самостоятельную оплату НДФЛ
Фото с сайта pg12.ru

С идеей перевести россиян на персональную оплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) выступил 24 июля вице-президент "Деловой России" Николай Остарков на круглом столе "Вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса", который был организован либернальной платформой "Единой России" и партийным проектом "Комфортная правовая среда". Сейчас эта обязанность возложена на работодателя, который выступает налоговым агентом для своего сотрудника (с. 226 НК). По словам Остаркова, чиновники, местная власть не заинтересованы в предоставлении корпорациям особых налоговых режимов, поскольку в России нет того, на чем построена западная система – появления налогоплательщика как физлица. В связи с этим он предлагает трехэтапный переход к новой налоговой модели. На первом все остается по-прежнему: работодатель является налоговым агентом, а сотрудник лишь ставит подпись в документах. На второй агентом становится налоговая служба совместно с обслуживающим банком, при этом с юрлица снимается ответственность по уплате налогов. На третьем ведется уже персонифицированный учет уплаты налогов, а ответственность по их уплате полностью возлагается на физлицо.

Идею поддержал гендиректор "Каротэкс", предправления Лаборатории институционального проектного инжиниринга Артур Пахомов, отметив, что "реформа назрела". Сейчас система взаимоотношений "работник – работодатель" искажна тем, что работник фактически не чувствует, что платит государству, для него это абстрактное понятие, он не требует оказания качественных услуг взамен, рассуждал Пахомов. По его словам, когда чеовек начнет платить взносы самостоятельно, уметь осуществлять вычеты, он будет понимать за что платит, и куда деньги были потрачены. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникацией Дмитрий Орлов не согласился с этим, назвав предложение "нереалистичным". Лучше выделить группу самозанятых лиц, рассуждал он, и отслеживать ими оплату НДФЛ, стимулировать к подаче деклараций. "Осталось понять реакцию, например, рабочих "Уралвагонзавода", которым придется платит по 50 % от зарплаты", – заметил главный редактор журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Однако сторонники новаций поспешили заверить его в том, что "реформа не одного дня".

Финансовый омбудсмен Борис Титов в рамках разговора об упрощении налогового режима для малого и среднего бизнеса предложил сделать легкой регистрацию для самозанятых граждан, например, ограничившись только подачей заявления. Однако есть финансовая проблема: Минфин и Пенсионный фонд РФ считают, что самозанятые должны быть зарегистрированы во всех социальных фондах и платить ежегодно порядка 20 000 руб. "Такие суммы люди не потянут", – уверен обмудсмен, а потому нужно "специальное решение государства", например, разрешить им вообще ничего не платить или дать льготные тарифы. Основная функция малого бизнеса, подчеркивал Титов, это занятость населения, а не источник доходов в бюджет: у нас весь малый бизнес страны платит налогов в три раза меньше, чем "Газпром".

Те предприниматели, которые работают по патентной системе налогообложения, могут рассчитывать на смягчение наказаний за нарушения при оплате налогов, следовало из выступления соруководителя партпроекта "Комфортная правовая среда" Игоря Судеца. Сейчас предприниматель, использовавший патент, но вовремя не заплативший налог, лишается права на этот специальный режим налогообложения в текущем календарном году и обязан перейти на общую систему налогообложения: уплатить налог на доходы физлиц, налог на добавленную стоимость, налог на имущество физлиц за весь период действия патента, а также восстановить и подать отчеты. Это несправедливо, считает Судец, так как просрочка может быть один день, а не доплата один рубль. Исправить ситуацию можно с помощью законопроекта единоросса Рафаэля Марданшина, который разрешает не лишать индивидуальных предпринимателей, допустивших просрочку по налогам, права на патентную систему налогообложения. Без наказания такие нарушители не останутся: во-первых, до погашения задолженности они не смогут рассчитывать на патент, во-вторых, им будут полагаться штрафы, размер которых зависит от суммы недоплаты (ст. 122 "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)").