ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 20:12

Апелляция на три года сократила срок экс-прокурору за взятки и в 20 раз уменьшила его штраф

Апелляция на три года сократила срок экс-прокурору за взятки и в 20 раз уменьшила его штраф
Фото с сайта novo-tomsk.ru

Волгоградский областной суд сегодня значительно смягчил приговор бывшему руководителю межрайонной прокуратуры, которому владелец самовольно построенного кафе регулярно платил за отказ принимать меры к сносу его здания, сообщает пресс-служба облсуда.

Напомним, в январе этого года Михайловский районный суд признал бывшего Михайловского межрайонного прокурора Василия Токарева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что с мая 2009-го по октябрь 2013 года Токарев регулярно получал равные суммы от местного предпринимателя за непринятие мер прокурорского реагирования. В частности, прокурор обещал не привлекать бизнесмена к административной ответственности за незаконное возведение кафе, а также не принимать мер к сносу этой постройки. Общий размер взятки превысил 1 млн руб.

23 октября 2013 года Токарев был задержан оперативниками УФСБ при получении очередного транша в 40 000 руб. Как ранее сообщалось, к этому моменту сотрудники управлений ФСБ и СКР уже провели по поручению прокурора Волгоградской области проверку информации о коррупционных преступлениях Михайловского межрайпрокурора.

Суд назначил Василию Токареву наказание в виде восьми лет колонии строгого режима со штрафом в 74,2 млн руб. Кроме того он был лишен на два года права занимать должности на госслужбе, а также наград и классного чина "старший советник юстиции".

Вместе с тем суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, не нашел объективных доказательств, подтверждающих получение прокурором взяток с мая 2009-год по май 2013 года. В связи с этим суд переквалифицировал действия Токарева на ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) и назначил ему пять колонии общего режима со штрафом в 3,2 млн руб. В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы экс-прокурора и его адвокатов – без удовлетворения.