ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 14:58

Полиция отбила у налетчиков "Голову иерусалимского еврея" Василия Поленова

Полиция отбила у налетчиков "Голову иерусалимского еврея" Василия Поленова
Фото пресс-службы МВД России

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении задержанных налетчиков, похитивших из Тарусской картинной галереи полотна классиков русской живописи Айвазовского и Поленова, сообщает пресс-служба Главного управления угрозыска МВД России.

По данным полиции, утром 9 июля этого года в Тарусе двое неизвестных в масках проникли в помещение филиала Калужского музея изобразительных искусств. Сообщники связали директора и искусствоведа картинной галереи, угрожая им предметом, похожим на пистолет, после чего похитили картины Ивана Айвазовского "Море у острова Капри", Василия Поленова "Голова иерусалимского еврея", а также полотно неизвестного художника "Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским".

Причиненный ущерб оценивается более чем в 7,5 млн руб.

На днях в результате оперативно-разыскных мероприятий были задержаны двое мужчин, один из которых ранее имел судимость. У них изъяты картины Айвазовского и Поленова. Полотно "Распятие с предстоящими…" было обнаружено полицейскими в одном из столичных ломбардов.

По данному факту в отношении 31-летнего и 33-летнего жителей Калуги возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

Тарусская картинная галерея основана в мае 1963 года. В ней представлены образцы русской живописи XVIII–XX веков, среди которых есть и картины, поступившие из Третьяковской галереи.