ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 14:12

Суд Самары признал незаконным уголовное дело против экс-президента ФК "Крылья Советов"

Уголовное дело экс-президента ФК "Крылья Советов" признано незаконным
ФК "Крылья Советов"

Октябрьский райсуд Самары признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего президента футбольного клуба "Крылья Советов" Александра Барановского. Правоохранительные органы подозревали его в злоупотреблении должностными полномочиями, которые якобы нанесли ущерб клубу на 90 миллионов рублей.

Барановский оспорил в суде возбуждение в его отношении уголовного дела по части первой статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), поводом для которого послужили долговые обязательства футбольного клуба перед двумя компаниями, московским ООО "Анро" и зарегистрированной на Сейшельских островах Quartan Enterprises Ltd. Сейчас в АСГМ рассматриваются иски, поданные этими компаниями о неисполнении "Крыльями Советов" своих долговых обязательств. ООО "Анро" требует взыскать с клуба 11,5 миллиона рублей, а Quartan Enterprises Ltd - три миллиона долларов. Кредиты были выданы в октябре 2007 года. Средства же потрачены, в частности, на покупку колумбийцев Хуана Эскобара и Дарвина Кинтеро, а также на текущую деятельность клуба. К обозначенному кредиторами сроку, 1 февраля 2008 года, клуб с долгами не расплатился.

По мнению следствия, необходимости в получении данных кредитов вообще не было, поскольку на тот момент между правительством Самарской области и "Крыльями Советов" уже был заключен договор о выделении клубу 200 миллионов рублей из регионального бюджета и Барановский дал указание гендиректору клуба заключить эти договоры займа в личных интересах и интересах учредителей и руководителей ООО "Анро" и Quartan Enterprises Ltd. Сам Барановский заявил источнику, что решением суда удовлетворен и добавил, что не обладал полномочиями в превышении которых его подозревали.