ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 20:51

ФАС наказала "Росгосстрах", отправивший в приближенные СТОА 88 057 автомобилистов

ФАС наказала "Росгосстрах", отправивший в приближенные СТОА 88 057 автомобилистов
Фото Право.Ru

Пермское управление ФАС России оштрафовало "Росгосстрах" за сговор с двумя операторами техосмотра автомобилей, в результате которого они получили 95 % своих клиентов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС выяснило, что в 2013 году ООО "Росгосстрах" заключило договоры с двумя местными индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников, занимающихся проведением техосмотра. Согласно их условиям, страховщик должен была информировать клиентов-автомобилистов о возможности пройти необходимый для оформления договора ОСАГО техосмотр у этих ИП.

Фактически сотрудники "Росгосстраха" выдавали клиенту заранее заполненные бланки на прохождение техосмотра у "партнеров" и не принимали техосмотр, выполненный другими операторами.

В результате, с января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел 24 820 техосмотров автомобилей, владельцы которых были направлены к нему страховой компанией, а другой – 63 237 осмотров. Это составило более 95 % от общего числа их клиентов.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела УФАС установило более десяти фактов банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса.

За нарушение законодательства антимонопольный орган назначил ООО "Росгосстрах" штраф в размере 526 000 руб.