ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 12:45

В суд поступила жалоба от Кадырова на решение, из-за которого он требует наказать судью и прокурора

В суд поступила жалоба от Кадырова на решение, из-за которого он требует наказать судью и прокурора

В Южно-Сахалинский городской суд поступила жалоба от адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова на решение судьи Натальи Перченко о признании экстремистской книги из-за цитирования Корана, передает "Интерфакс".

Жалоба поступила в четверг вечером, около 19:00 сахалинского времени, в настоящее время она передана судье для проверки на соответствие установленным требованиям. Если жалоба будет им отвечать, то в течение 30 дней она вместе с материалами дела будет направлена для рассмотрения в Сахалинский областной суд.

Напомним, судья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе" (дело № 2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом для этого стали использованные в тексте цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана. Кадыров в своих аккаунтах в Instagram и Facebook раскритиковал судебное решение, отметив, что "с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире" и заявил о намерении обжаловать его. Глава Чечни также заявил, что "те, кто вынес данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), – это национальные предатели и шайтаны", так что оно "умышленно направлено на подрыв стабильности в России".

Представитель Генпрокуратуры РФ предупредил о недопустимости публичного оскорбления судей и прокуроров "в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью".  Кадыров на своей странице "ВКонтакте" ответил, что "не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть", и повторил, что считает таковыми судью Перченко и прокурора Билобровец. Председатель Южно-Сахалинского суда Александр Чухрай попросил не делать поспешных выводов и дождаться апелляции (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь).