ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 15:46

Владельцев собак карликовых пород освободили от штрафов за выгул без поводка и намордника

Владельцев собак карликовых пород освободили от штрафов за выгул без поводка и намордника
Фото с сайта kievgid.net

Думой Ханты-Мансийском автономном округе – Югры внесены поправки в региональное законодательство, которыми установлены штрафы за нарушения правил выгула собак, сообщает думская пресс-служба.

Местные законы "Об административных правонарушениях" и "О содержании и защите домашних животных" дополнены положениями, которыми для владельцев собак за их выгул без намордника устанавливается штраф от 500 до 1000 руб., передает "Интерфакс". Аналогичную сумму придется выплачивать и за выгул без поводка. Нарушение запрета на выгул питомцев на спортивных, детских игровых площадках, стадионах, территории образовательных и медучреждений также повлечет штраф до 1000 руб.
 
Отмечается, что санкции не будут применяться в отношении должностных лиц, использующих собак в служебных целях, слепых граждан с собаками-поводырями, а также при выгуле собак карликовых пород. Кроме того, не будут оштрафованы и собачники, выгуливающие своих любимцев на специально отведенных площадках. Контроль за исполнением данных требований предлагается возложить на полицию, эти функции выполняют органы местного самоуправления и ветеринарные службы.
 
Автором инициативы о введении штрафов за нарушение правил выгула собак стала прокуратура ХМАО после трагического случая в селе Карымкары. В конце июня этого года собаки одного из жителей, находившиеся на улице без поводка, намордника, а главное – без своего хозяина, напали на малолетнего ребенка, который скончался от полученных травм. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.