ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 13:03

"Банк Москвы" банкротит основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова за долг в $286 млн

"Банк Москвы" банкротит основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова за долг в $286 млн

В Арбитражный суд столицы с заявлением о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова обратился "Банк Москвы". Поводом к иску стал невозврат $286 млн кредитов, по которым Исмаилов выступал поручителем, пишет "Коммерсантъ".

Согласно заявлению банка, с сентября 2012 года по февраль 2014-го ООО "Руслайн 2000" и Tropicano Finance B.V. (Нидерланды) было предоставлено три кредита на общую сумму более $230 млн. Обе компании связаны с "АСТ", а Исмаилов, являющийся ее бенефициаром, поручился за своевременный возврат денег.

Однако ни проценты, ни основной долг полностью выплачены не были. По состоянию на 1 октября текущего года общий долг Исмаилова как поручителя составил с учетом пеней и процентов $286 412 000. "Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным", – указано в заявлении в АСГМ. Экс-владельца Черкизовского рынка просят признать несостоятельным и "ввести процедуры реструктуризации долгов гражданина" (в картотеке арбитражных дел иск еще не зарегистрирован).

По данным "Коммерсанта", "Банк Москвы" пытался договориться с представителями Исмаилова о возврате долгов в досудебном порядке, но безрезультатно. В итоге банк обратился в июле в Мещанский районный суд Москвы с исками о возмещении средств по кредитным договорам. Иски были удовлетворены практически в полном размере. Суд также наложил арест на имущество, которое было официально зарегистрировано на предпринимателя.

Как ранее сообщалось, с 1 октября в России заработал институт банкротства физических лиц. Теперь при задолженности более 500 000 руб. и просрочке по ее погашению от трех месяцев должники и их кредиторы могут обращаться в арбитражные суды. В первый день арбитражами было зарегистрировано более 200 исков. Не обошлось и без громких имен. В частности, в картотеку уже занесен иск Сбербанка о личном банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана.