ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 20:35

Прокуратура просит конфисковать две квартиры, купленные женой чиновника мэрии

Прокуратура просит конфисковать две квартиры, купленные женой чиновника мэрии
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Ульяновской области прокуратура просит суд обратить в доход государства две подмосковные квартиры за 20 млн руб., купленные женой чиновника мэрии, который не смог подтвердить совершение этих сделок за счет задекларированных доходов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства выяснилось, что в конце 2014 года супруга одного из руководителей органа местного самоуправления Ульяновска приобрела в Подмосковье две двухкомнатные квартиры. Общая стоимость покупки превысила 20 млн руб.

При этом цена любого из купленных объектов недвижимости, как отмечается в сообщении, значительно превышала общий доход семьи муниципального служащего за последние три года. Обосновать же источники получения средств на указанные сделки он не смог.

По результатам проверки прокурор региона направил в суд исковое заявление об обращении квартир, приобретенных семьей чиновника, в доход государства.

В конце августа Генпрокуратура РФ обобщила складывающуюся практику конфискации имущества чиновников, чьи расходы на ее приобретение превысили их задекларированный доход за трехлетний период. Согласно данным, в этом году прокурорами уже направлено в суды 50 исковых заявлений об обращении в доход РФ такого имущества на сумму более 89 млн руб.