ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 15:28

Убийцу мэра Кандалакши признали невменяемым

Убийцу мэра Кандалакши признали невменяемым
Нина Варламова Фото с сайта b-port.ru

Специалисты научного центра имени Сербского признали невменяемым подозреваемого в убийстве мэра Кандалакши (Мурманская область) Нины Варламовой.

Напомним, Варламова была убита вечером 16 декабря 2008 года на одной из улиц города. Ей нанесли несколько ножевых ранений, однако Варламова успела назвать имя напавшего на нее человека. Им оказался 52-летний экс-депутат горсовета Киреев. Сообщалось, что задержанный неоднократно угрожал Варламовой, требуя начисления повышенной пенсии.

"Специалисты сочли, что Киреев не имел возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. По своему психическому состоянию и как представляющий повышенную социальную опасность Киреев нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", — сообщили в СКП по Мурманской области. При этом, несмотря на решение психиатров, Киреев предстанет перед судом  в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Умышленное убийство").